JUEVES, 09 DE MAYO

10:00hrs

Pistas anexas al Pabellón 'La Encina'

GRAN FINAL LIGA DE PETANCA

Clasificaciones de la liga que se llevará a cabo durante los tres primeros días de las fiestas

11:00hrs

Centro de Mayores

GIMNASIA JUNTOS A NUESTROS MAYORES

El ejercicio se acompañará de un desayuno saludable

11:00hrs

Centro Cultural

CONCURSO CULTURAL 'LA GRADUACIÓN'

* Competición para alumnos de los centros educativos de Guareña

19:00hrs

Pabellón 'La Encina'

GIMNASIA RÍTMICA

* Torneo de Exhibición de la Escuela Deportiva de Gimnasia Rítmica

21:00hrs

Comienzo en Plaza España y final en el Recinto Ferial

PASACALLES MUSICAL

A cargo de la Charanga 'Los del Pueblo'

22:00hrs

Portada del Recinto Ferial

ENCENDIDO ALUMBRADO E INAUGURACIÓN DE LAS FIESTAS

Junto a la Charanga 'Los del Pueblo'

23:00hrs

Carpa Municipal

ACTUACIÓN MUSICAL: 'Noche Clara'

VIERNES, 10 DE MAYO

10:00hrs

Pistas anexas al Pabellón 'La Encina'

GRAN FINAL LIGA DE PETANCA

Clasificaciones de la liga que se llevará a cabo durante los tres primeros días de las fiestas

18:00hrs

Nave Multiusos

TORNEO EXHIBICIÓN DE PATINAJE

* A cargo de la Escuela Deportiva de Patinaje

21:00hrs

Centro Cultural

FESTIVAL FLAMENCO a cargo del Niño Bermejo

22:00hrs

Caseta Joven

DJ Y ANIMADORES

23:00hrs

Carpa Municipal

ACTUACIÓN MUSICAL: 'Suroeste Orquesta Show'

02:00hrs

Caseta Joven

CONCIERTO

04:00hrs

Caseta Joven

DJ

SÁBADO, 11 DE MAYO

10:00hrs

Pistas anexas al Pabellón 'La Encina'

GRAN FINAL LIGA DE PETANCA

Clasificaciones de la liga que se llevará a cabo durante los tres primeros días de las fiestas

11:00hrs

CID Guadiana

XI TORNEO DE AJEDREZ FERIA DE MAYO

11:00hrs

Mercado de Abastos

TENIS DE MESA

12:00hrs

Salida desde el Ferial por las calles del pueblo

TREN TURÍSTICO

13:00hrs

Recinto Ferial

PARQUE TEMÁTICO 'EL LIBRO DE LA SELVA'

14:00hrs

Carpa Municipal

ACTUACIÓN MUSICAL: 'Al Compás de la Rosa'

16:00hrs

Carpa Municipal

ACTUACIÓN MUSICAL: 'Kañita'

18:00hrs

Carpa Municipal

ACTUACIÓN MUSICAL: 'EntreNotass'

18:00hrs

Pabellón 'La Encina'

TORNEO DE FÚTBOL SALA

20:00hrs

Caseta Joven

DJ Y ANIMADORES

23:00hrs

Carpa Municipal

ACTUACIÓN MUSICAL: 'Suroeste Orquesta Show'

03:00hrs

Caseta Joven

CONCIERTO: THE MAD WOLVES

DOMINGO, 12 DE MAYO

08:00hrs

Pantano 'San Roque'

CONCURSO DE PESCA

Organizado por la Sociedad de Pescadores donde habrá premios para los participantes. Inscripciones en el Centro Cultural.

08:00hrs

Vereda Palacio

CARRERA DE GALGOS

Inscripciones en el lugar de la carrera desde las 8hrs.

12:00hrs

Caseta Municipal

CONCURSO DE TORTILLA DE PATATAS

Inscripciones en el Centro Cultural hasta el 9 de mayo

14:00hrs

Carpa Municipal

ACTUACIÓN MUSICAL: 'Harmonía Show'

15:00hrs

Caseta Joven

PAELLA Y BARRILADA

16:00hrs

Caseta Joven

CONCENTRACIÓN DE MOTOR

18:00hrs

Caseta Joven

MÚSICA Y ANIMACIÓN

21:00hrs

Carpa Municipal

ACTUACIÓN MUSICAL: 'Orquesta Michigan'

00:00hrs

Pantano 'San Roque'

GRAN QUEMA DE FUEGOS ARTIFICIALES

00:00hrs

Caseta Joven

SORTEO DE PREMIOS

Autor y Título del Cartel: Antonio Salguero Rodríguez. 'Somos Historia'

© Web Oficial del Ayuntamiento de Guareña. Dirección: Plaza de España nº1

Teléfono: 924.35.00.01    Fax: 924.35.09.89